padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
LOS HERMANOS RICO JUNTO A TAMARA ICARDO Y LORENA FIGUERES IMPONEN SU LEY EN EL AUTONÓMICO DEL SPORTCLUB ALICANTE
LOS HERMANOS RICO JUNTO A TAMARA ICARDO Y LORENA FIGUERES IMPONEN SU LEY EN EL AUTONÓMICO DEL SPORTCLUB ALICANTE


13-11-2017 Ayer noche finalizó el OPEN AUTONÓMICO 24* SPORT CLUB ALICANTE FUN AND FAMILY celebrado durante el pasado fin de semana y que se decidió con la victoria de los hermanos Javi y Jose Rico en categoria masculina y de las intratables Tamara Icardo y Lorena Figueres en categoria femenina.



Con un gran nivel de juego durante todo el torneo, donde no cedieron un solo set en la competición, Jose Rico y Javi Rico ofrecieron una gran final, donde siempres impusieron su ritmo de juego sin apenas fallos y donde Juanmi Such y Joseda Sanchez (los otros finalistas no pudieron contrarrestar). Gran momento de forma el de los dos hermanos Rico que llevan una temporada de éxitos, y que los consolida como los números uno indiscutibles.

En categoria femenina incontestable victoria de Lorena Figueres y Tamara Icardo que en las grandes finales vuelven a demostrar su supremacía. Ganaban a Iris Donate y A. Soriano que quizá acusaron el cansancio de la semifinal de la mañana ante Idoia y Medina que se decidió en un largo partido a tres sets. Al final un abultado 6/0 6/1 para dar el título a Tamara y Lorena.



Partidos tambien muy ajustados en el resto de categorias, con finales a tres sets en 2ª y 3ª categoria que dieron un gran nivel a este torneo con gran participación de jugadores y público que disfrutaron todo el fin de semana de un gran padel de competición.

Excelente organización por parte de todo el Sportclub Alicante y éxito de publico, que acompañado de un excelente tiempo reinante durante todo el fin de semana, hicieron de este torneo todo un éxito.

CUADRO DE HONOR


1ºCATEGORIA MASCULINA
CAMPEONES: J. RICO DASI - J. RICO DASI
SUBCAMPEONES: J. SUCH PEREZ - J. SANCHEZ SERRANO

2ºCATEGORIA MASCULINA
CAMPEONES: A. MARTYNOV - F. PIEDECAUSA NAREJO
SUBCAMPEONES: J. MARTINEZ SANCHEZ - A. HERNANDO NUÑEZ

3ºCATEGORIA MASCULINA
CAMPEONES: C. POLO PASTOR - A. BELMONTE ALVAREZ
SUBCAMPEONES: M. PERAL LARA - A. PERAL LARA

4ºCATEGORIA MASCULINA
CAMPEONES: C. SIRVENT GONZALEZ - I. SANCHEZ BALLESTER
SUBCAMPEONES: C. SIRVENT GONZALEZ - I. SANCHEZ BALLESTER

1ºCATEGORIA FEMENINA
CAMPEONES: L. FIGUERES ALARIO - T. ICARDO ALCORISA
SUBCAMPEONES: I. DONATE MURCIA - A. SORIANO PEREZ

2ºCATEGORIA FEMENINA
CAMPEONES: M. GARCIA LAZARO - E. AZNAR ORTEGA
SUBCAMPEONES: C. ERADES BEGERANO - A. PONS ESCOBAR

3ºCATEGORIA FEMENINA
CAMPEONES: V. LUBOCKA . - L. PEREZ SIMO
SUBCAMPEONES: A. PONGO - U. DEZHNEVA



Posted by Alberto Peral on martes 14 noviembre 2017 - 08:13:20 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión

Debe iniciar sesión en este sitio como usuario registrado para poder dejar sus comentarios - Si no es usuario registrado pulse aquí para realizar el registro aquí para registrarse
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.2230 second(s).