padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
EL MASTER PADEL PROTOUR ESTRELLA DAMM LLEGA A MADRID
EL MASTER PADEL PROTOUR ESTRELLA DAMM LLEGA A MADRID



5-12-2012 El Máster Padel Protour Estrella Damm llega a Madrid para culminar toda la temporada del circuito que se disputará por ultima vez este año, ya que el año que viene entra en escena el nuevo circuito WORLD PADEL TOUR donde ya estan asegurados todos los jugadores del ranking.




Este año se anticipa uno de los Master más interesantes de los últimos años, la lesión de Belasteguin , unido a las sanciones de alguno jugadores por presunto doping han hecho que el baile de parejas lo haga aun más interesante.

Una vez que se ha hecho oficial que Juani Mieres podrá estar en Master volviendo a jugar junto a Pablo Lima, Hernán Auguste volvió a quedar libre ya que su compañero habitual, Matías Díaz, sigue sancionado por su presunto positivo por dopaje. Así las cosas, Auguste y Juan Martín Díaz conformaran una super-pareja que uniran sus fuerzas como ya incieran antaño, en los años 2000 y 2001, durante los cuales estuvieron en lo más alto del ranking con el propósito de ganar este Master 2012.

Por lo que respecta a la competición masculina, también el grupo A es el más complejo, con la presencia de Lima-Mieres, Lamperti-Grabiel, Gutiérrez-Poggi y Navarro-Allemandi. El grupo B será para Díaz-Auguste, Gutiérrez-Nerone, Silingo-Reca y Muñoz-Sánchez.
Una vez realizado el sorteo de los grupos, también se distribuyeron los horarios y turnos de competición, que quedan como sigue:

HORARIOS PARTIDOS MÁSTER ESTRELLA DAMM

MIÉRCOLES
10.30 Patricia Llaguno / Elisabeth Amatriain vs Nela Brito / Michelle Treptow
12.00 Valeria Pavón / Alejandra Salazar vs MªJo. Sánchez / MªPi Sánchez
14.00 Pablo Lima / Juan Mieres vs Adrian Allemandi / Francisco Navarro
16.30 Sebastian Nerone / Daniel Gutierrez vs Gaby Reca / Agustín Gomez Silingo
18.30 Juan Martín Díaz / Hernán Auguste vs Jordi Muñoz / Maxi Sánchez
20.30 Maxi Grabiel / Miguel Lamperti vs Cristian Gutierrez / Fernando Poggi

JUEVES
10.30 Carolina Navarro / Cecilia Reiter vs MªJo. Sánchez / MªPi Sánchez
12.00 Iciar Montes / Cata Tenorio vs Nela Brito / Michelle Treptow
14.00 Sebastian Nerone / Daniel Gutierrez vs Jordi Muñoz / Maxi Sánchez
16.30 Maxi Grabiel / Miguel Lamperti vs Adrian Allemandi / Francisco Navarro
18.30 Pablo Lima / Juan Mieres vs Cristian Gutierrez / Fernando Poggi
20.30 Juan Martín Díaz / Hernán Auguste vs Gaby Reca / Agustín Gomez Silingo

VIERNES
10.30 Iciar Montes / Cata Tenorio vs Patricia Llaguno / Elisabeth Amatriain
12.00 Carolina Navarro / Cecilia Reiter vs Valeria Pavón / Alejandra Salazar
14.00 Adrian Allemandi / Francisco Navarro vs Cristian Gutierrez / Fernando Poggi
16.30 Jordi Muñoz / Maxi Sánchez vs Gaby Reca / Agustín Gomez Silingo
18.30 Juan Martín Díaz / Hernán Auguste vs Sebastian Nerone / Daniel Gutierrez
20.30 Pablo Lima / Juan Mieres vs Maxi Grabiel / Miguel Lamperti

SABADO
14.00 Femenino 1ª Grupo B vs 2ª grupo A
16.00 Femenino 1ª Grupo A vs 2ª Grupo B
18.00 Masculino 1ª Grupo B vs 2ª grupo
20.00 Masculino 1ª Grupo A vs 2ª Grupo B

DOMINGO
10.30 Final Femenina
12.30 Final Masculina

FUENTE INFORMACION: PADELSPAIN.NET y PADELPROTOUR.COM


Posted by on miércoles 05 diciembre 2012 - 08:18:06 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.2637 second(s).