padel-alicante.comhttp://ecommpadelclub.com/
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
PALAS TRAY
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
BONO MATCH
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
MARIO CEREZO Y ÁLVARO GARCÍA GANAN EL 1º OPEN PADELTRON ARENA ALICANTE
MARIO CEREZO Y ÁLVARO GARCÍA GANAN EL 1º OPEN PADELTRON ARENA ALICANTE


20-9-2016 El pasado domingo 25 de FEBRERO finalizo el 1º OPEN PADELTRON ARENA en la localidad de Alicante. La pareja formada por el alicantino Mario Cerezo y el murciano Álvaro García se impusieron en la gran final a J.M Mouliaa y Abellaneda en una disputada final a tres sets 6/4-3/6-6/2.



Gran torneo el disputado el pasado fin de semana en las excepcionales y renovadas instalaciones del club Arena Alicante, mas de 7 días de competición con una magnífica inscripción de casi 170 parejas en el 1er evento de la nueva era Padeltron Arena.

En categoria masculina la pareja MARIO CEREZO Y ÁLVARO GARCÍA se llevaban una gran victoria en la final de primera categoria tras vencer a los jovenes F. ABELLANEDA y J. MOULIAA LÓPEZ por un tanteo final de 6/4-3/6-6/2.

Interesantes partidos sobre todo unas apasionantes semifinales donde la igualdad estuvo patente en los dos partidos. En la primera J. PALASI y Manu GARCIA BARCELO no podian despues de un largo partido 6/7-7/6-6/4 ( el resultado lo dice todo ) ante el empuje de M. CEREZO y A. GARCÍA que supieron adaptarse mejor al juego exterior y al viento cambiante de la mañana.

En la segunda semifinal igualdad también en el resultado y donde la veteranía de NACHO GONZÁLEZ y C. CUENCA no pudo con la juventud de F. ABELLANEDA y J. MOULIAA LÓPEZ que pasaban a la gran final por 6/7-7/6-6/3.

CUADRO DE HONOR

Primera categoría
Campeones: MARIO CEREZO Y ÁLVARO GARCÍA
Subcampeones: F. ABELLANEDA y J. MOULIAA LÓPEZ

Segunda Categoría Masculina
Campeones: F. PLAZA MORENO - R. JUAREZ ELVIRA
Subcampeones: A. SOLER PLA - M. LOPEZ AGUILAR

Segunda Categoría Femenina
Campeonas: V. MARTINEZ QUINTANILLA - L. APAOLAZA CIMADEVILLA
Subcampeonas: S. SOLER BERENGUER - L. WOOD

Tercera Categoría Masculina
Campeones: R. GUIJARRO JAREÑO - J. LOZANO HERNANDEZ
Subcampeones: M. ANDRES RODRIGUEZ - S. ANDRES SEGURA

Tercera Categoría Femenina
Campeones: L. FERNANDEZ LOPEZ - A. PEREZ CRESPO
Subcampeones: T. LOPEZ REYES - A. GONZALEZ SEGURA

Cuarta Categoría Masculina
Campeones: J. NAVALON RODRIGUEZ - V. IZU VILLAR
Subcampeones: A. GUTIERREZ JIMENEZ - J. MARTINEZ LOPEZ

Todo esto no hubiese sido posible sin el apoyo de todos nuestros patrocinadores:

trestristestigres.com
Kuida-t fábrica de colchones
Reumavist
VARTA Consumer España - Jhonson Controls
Agustín Sala Peluquería
Publiarte Lucas
Hotel Maya Alicante
Coca-Cola España
Estrella Damm
Tray
Kelmepadel Levante
Trisfoto SPORT




Posted by Alberto Peral on jueves 01 marzo 2018 - 08:18:50 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.1815 second(s).