IMPONEN SU LEY; LOS HERMANOS RICO Y ESTELA FRANCÉS Y TERE ANILLO VENCEN EN EL FEDERADO ANIVERSARIO DE ECOMM PADELCLUB
27-3-2018 Gran ambiente y participación a pesar de las variantes condiciones meteorológicas en el el OPEN AUTONÓMICO ANIVERSARIO ECOMM PADELCLUB, que culmino con la victoria en categoria masculina de JAVI Y JOSETE RICO en masculino y ESTELA FRANCES y TERE ANILLO en categoria femenina. .
El torneo Aniversario de Ecomm Padel ha batido todos los registros de inscripción con cerca de 210 parejas participantes en todas las categorías. Disputado durante toda la semana el ANIVERSARIO ECOMM PADEL CLUB el FEDERADO ANIVERSARIO DE ECOMM PADELCLUB deparo grandes partidos en todas las categorias de juego, ademas de las cámaras en directo de la FPCV que transmitieron durante el domingo los partidos en streaming.
En el cuadro principal volvieron a imponer su ley los hermanos Rico, que vencían en la final a otra pareja WPT Christian Fuster y Miki Solbes por 6/3 y 7/6 . Partido disputado y donde los valencianos se llevaron la victoria en condiciones meteorológicas difíciles de juego, que hicieron caer en desesperación a los alicantinos.
En semifinales los campeones del año pasado Javier Ibañez y Villanueva nada pudieron hacer ante Fuster y Solbes con un tanteador final de 6/1 6/3 y donde si sufrieron los hermanos Rico para doblegar a Nacho González y Carlos Cuenca que no les pusieron las cosas nada fáciles con un resultado ajustado final de 6/7-6/1-6/4.
En el cuadro femenino la pareja Estela Francés y Tere Anillo hicieron su debut con un torneo perfecto doblegando a todas sus rivales y venciendo en la final a Idoia Martín y Jessica Castelló por un cómodo 6/2 6/2.
CUADRO DE HONOR DEL TORNEO:
1ª CATEGORÍA
Campeones
J. RICO DASI - J. RICO DASI
Subcampeones
C. FUSTER SIMARRO - M. SOLBES LLORENS
Campeonas
T. ANILLO RAMIREZ - E. FRANCES FERNANDEZ
Subcampeonas
J. CASTELLO LOPEZ - I. MARTIN EGAÑA
2ª CATEGORIA
Campeones
D. TORRES GARCIA - A. DOMENE LORENTE
Subcampeones
F. PIEDECAUSA NAREJO - R. APARICI CARRATALA
Campeonas
C. MARSET GINER - P. ALBIÑANA MOSCARDO
Subcampeonas
A. PENADES GUTIERREZ - R. CANET MIÑANA
3ª CATEGORIA
Campeones
P. PEÑAS LOPEZ - A. AGULLO AGULLO
Subcampeones
D. CERDAN GARCIA - D. SOLER EWEN
|