MAGNIFICO AMBIENTE EN LAS FINALES DE LA III LIGA NIVEL1 DE PADEL
8-3-2014 Las pistas del club de padel NIVEL1 de Alicante se llenaron para celebrar las finales de esta III edicion de la liga Nivel1 de Padel. En lo deportivo la victoria en 3ª categoría correspondió a Alberto Peral y Miguel Peral, que en un difícil partido derrotaban a J.F. Millan y Moreno, por un marcador final de 6-2 2-6 6-2. En categoria femenina Zaragoza y Bernabéu ganaban su final ante González-González por 6/3-7/5. .
Gran ambiente en una espléndida mañana de domingo para la celebración de las finales de todas las categorías de esta tercera edición de la Liga padel NIVEL1 que día a día va creciendo.
Más de 200 personas presenciaron el desenlace de todas las categorías y disfrutaron de la una gran paella y de la cantidad de sorteos realizados y actividades que se realizaron a lo largo de la mañana.
La final de la máxima categoría en esta edición 3ª Categoría, la disputaban los hermanos Miguel Peral y Alberto Peral, veteranos en estas competiciones contra Juan Francisco Millan (conocido comentarista deportivo) y Moreno, que lucharon hasta el final, igualando un primer set desfavorable y que tal vez acusaran el desgaste del segundo, llevándose la victoria final los hermanos Peral por un 6-2 2-6 6-2.
Menos complicaciones tuvieron Zaragoza y Bernabéu que en dos sets 6/3-7/5 se llevaban la tercera categoria femenina ante González y González en un partido que tuvieron bajo control en todo momento.
El resto de categorias concluyó como sigue:
CUADRO DE HONOR DE LA COMPETICIÓN
TERCERA CATEGORÍA MASCULINA
Campeones: Alberto Peral y Miguel Peral
Subcampeones: Millan - Moreno
TERCERA CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas: Zaragoza y Bernabéu
Subcampeonas: Gonzalez y Gonzalez
CUARTA CATEGORÍA MASCULINA
Campeones: Lute y González
Subcampeones: Carretero-Cerro
CUARTA CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas: Morales-Rico
Subcampeonas: Carrasco-Palacios
QUINTA CATEGORÍA MASCULINA
Campeones: Henares-De la Cruz
Subcampeones: Aragones-Lopez
QUINTA CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas: Morales-Tovar
Subcampeonas: Rius-Moraleda
MENORES FEMENINA
Campeones: Gomez-Fernandez
Subcampeones: Lozano-Vargas
MENORES MASCULINA
Campeones: Terán-Fenoll
Subcampeones: Nuñez-Minery
Club Padel Nivel 1
Vista Hermosa - C/ GOYA, 16.
ALICANTE
info@clubpadelnivel1.com
965 15 16 31
|