padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
GOMARIZ y GARCIA DIESTRO SE LLEVAN EL ORO DE VALLPALA
GOMARIZ y GARCIA DIESTRO SE LLEVAN EL ORO DE VALLPALA


7-5-2014 Julián Gomáriz y José García Diestro en categoría masculina han sido los vencedores del ultimo torneo enmarcado en el circuito absoluto de la Comunitat Valenciana, y el único con categoría ORO que se disputa en la provincia de Castellón. Las instalaciones del club VallPala han sido del 28 de abril al 4 de mayo la sede de este torneo ORO que en categoria femenina contó con la victoria de Lorena Figueres y Tamara Icardo.



El club Vallpala ubicado en LA VALL D'UIXO (CASTELLON) fue el anfitrion de este torneo ORO perteneciente al circuito absoluto de la Comunitat Valenciana.

Las mejores parejas de la comunidad se dieron cita para este gran torneo en las magnificas instalaciones del club Vallpala y la competición no defraudo.

De gran sorpresa se podría calificar la derrota de los favoritos del torneo JOSE MATEA Y MATIAS NICOLETTI que caían en cuartos de final, en lo que es, su primera derrota del año ante RICHARD BROOKS y SUCH PEREZ por un emocionante 3/6-6/3-6/4.

Superioridad de los ganadores JULIAN GOMARIZ y GARCIA DIESTRO que solventaron todos sus partidos en dos sets hasta llegar a la gran final. Gran nivel de juego el que exhiben esta pareja y que demostraron en una gran final con un partido muy igualado ante CARDONA BOTELLA y LEAL MARTINEZ que venían de realizar un excepcional torneo, que pueden ser en estos momentos la segunda pareja de la Comunidad Valenciana.

En la categoría femenina gran competición con una numerosa inscripción y donde FIGUERES ALARIO y ICARDO ALCORISA derrotaron en una emocionante, final al igual que la masculina, a las cabezas de serie nº 1 del torneo RAMOS URREA y MEDINA TOMAS por un resultado final de 6/1-6/7-6/3.

El cuadro final de todas las categorias quedo como sigue:

CUADRO PRINCIPAL FEMENINO
CAMPEONAS – FIGUERES ALARIO – ICARDO ALCORISA
SUBCAMPEONAS – RAMOS URREA – MEDINA TOMAS

CUADRO DE PRIMERA
CAMPEONAS - SALVADOR BECKER – TEL ZORRILLA
SUBCAMPEONAS - CASTILLO FERRUSES – MARTIN CASTELLOTE


CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

CAMPEONES – GOMARIZ GARCIA – GARCIA DIESTRO
SUBCAMPEONES – CARDONA BOTELLA – LEAL MARTINEZ

PRIMERA MASCULINO
CAMPEONES – BENAJES IRIGOYEN – GARCIA GASPAR
SUBCAMPEONES – GARCIA RUIZ – LINARES FERNANDEZ

SEGUNDA MASCULINO
CAMPEONES – SALAS MEDINA – ASTILLERO VIDAL
SUBCAMPEONES – ESPINOSA SALVADOR – IGLESIAS HERNANDEZ

TERCERA MASCULINO
CAMPEONES – FERNANDEZ BERNAD – GOMEZ RAMIREZ
SUBCAMPEONES – AVILA FLORES – CLAVERO BUJ



FOTO e INFORMACIÓN: WWW.PADELCV.COM
Posted by Alberto Peral on miércoles 07 mayo 2014 - 08:21:44 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
Categorías de Noticias
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.6123 second(s).