padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
PRESENTACIÓN DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS
PRESENTACIÓN DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS


12-3-2015 Con la presencia del Director del Instituto Navarro de Deporte y Juventud Don Prudencio Indurain, del Gerente del Arena Entrena Pádel Club, Doña Pilar Lafuente, del capitán del equipo anfitrión, Don José Luis Jiménez y del Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Vocal de la Federación Española, Don Juan Pablo Pereyra, tuvo lugar la Rueda de Prensa en la Casa del Deporte del Gobierno de Navarra del Campeonato España Masculino y Femenino de Equipos Absolutos de Clubes de 1ª Categoría que tendrá lugar los días 13, 14 y 15 de marzo en el Arena Entrena Pádel Club (Beriain).




Por los diferentes asistentes se destacó el nivel de los jugadores de los equipos participantes, destacando la presencia del jugador nº 1 del mundo, Juan Martín Díaz, en el equipo local, el Arena Entrena Padel Club y la participación de la jugadora navarra Haizea Zamora, alineada con el CB Amarillo Limón de Murcia.

En este evento participan los 8 mejores equipos masculinos y femeninos por el título y por evitar el descenso (bajan los 2 últimos clasificados) dando comienzo la competición el viernes a las 18 horas, siendo el equipo de Haizea Zamora el que inaugurará la competición.

La entrada para todos los asistentes es GRATUITA, para disfrute del aficionado navarro.
Antes de iniciar el turno de preguntas, todos los presentes valoraron el gran arraigo que el pádel está consolidando en el aficionado navarro que ya ha superado las 3.000 licencias de alta federativa.

ORDEN DE JUEGO DEL VIERNES 13
Masculino
1.- 18:00h: PADEL VALENCIA VS REAL CLUB MARITIMO MELILLA
2.- 19:00h: PADELMANIA SEVILLA VS CACERES PERU WELLNESS
3.- 20:00h: ARENA PADEL CLUB VS REAL CLUB TENNIS BARCELONA 1899
4.- 21:00h: POLO BARCELONA VS INTERNACIONAL DE TENIS MADRID

Femenino
1.- 18:00h: PADEL RIBA ROJA VALENCIA VS CB AMARILLO LIMON MURCIA
2.- 19:00h: ARENA SHARKPADEL VS LA CAPELLANIA DE MALAGA
3.- 20:00h: ESPORTIU TARRAGONA VS TENIS ZARAGOZA
4.- 21:00h: CHAMARTIN MADRID VS POLO BARCELONA
ORDEN DE JUEGO DEL SABADO 14
Descenso masculino y femenino
11:00h
12:00h

Semifinales
17:30h: Masculino Vencedor 1 VS Vencedor 2
17:30h: Femenino Vencedor 1 VS Vencedor 2
19:00h: Masculino Vencedor 3 VS Vencedor 4
19:00h: Femenino Vencedor 3 VS Vencedor 4


ORDEN DE JUEGO DEL DOMINGO 15
Finales
10:30h Femenino (retransmitidos los 5 partidos por streaming)
11:30h Masculino (retransmitidos los 5 partidos por streaming)

Posted by Alberto Peral on jueves 12 marzo 2015 - 08:40:29 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
Categorías de Noticias
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.5172 second(s).