padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
JULIAN GOMARIZ / JOSE RICO Y FIGUERES/ICARDO, CAMPEONES DEL OPEN MONTEMAR DE PADEL
JULIAN GOMARIZ / JOSE RICO Y FIGUERES/ICARDO, CAMPEONES DEL OPEN MONTEMAR DE PADEL


11-5-2016 El domingo 8 de mayo concluyó el Open Autonómico Federado de Pádel 24* Montemar con la victoria en el cuadro femenino de Tamara y Lorena Figueres que vencieron a Tere Anillo e Idoia Martín por un doble 6-3. En el Masculino gran victoria de Julián Gomariz y Jose Rico que ganaron a Matea y a Cristian por (6/3-6/4), un absoluto éxito, tanto desde el punto de vista organizativo como de público asistente y nivel de los participantes.



Con una inscripción de 160 parejas, finalizo este domingo el II Torneo Open Autonómico Federado de Pádel 24* Montemar con un absoluto éxito, tanto desde el punto de vista organizativo como de público asistente y nivel de los participantes.

Destacar las 47 parejas femeninas inscritas en la competición lo que supuso un record en el torneo con más parejas de chicas apuntadas desde que se formó el circuito femenino.

Destacó la participación en el torneo de Juan Carlos Ferrero, ex número 1 del tenis Mundial, que tras su retirada del tenis profesional está disputando el circuito de pádel de la Comunidad Valenciana con notable éxito.

El cuadro de honor del torneo fue el siguiente:

1ª categoría masculina
Campeones: J. Gomariz García-J. Rico Dasi
Finalistas: C. Ramos Abad-J. Matea Delgado

1ª categoría femenina
Campeonas: L. Figueres Alario-T. Icardo Alcorisa
Finalistas: T. Anillo Ramírez-I. Martín Egaña

2ª categoría masculina
Campeones: M. Sánchez Cañete-P. Castillo Egido
Finalistas: I. Sager Nagel-D. Cañizares Illescas

2ª categoría femenina
Campeonas: L. López López-A. Pérez Sellés
Finalistas. M. Palasí Lozano-S. Chumillas Lidón

3ª categoría masculina

Campeones: S. Asensi Pastor-A. Hernando Núñez
Finalistas: J. Pardo Espinosa-C. Cervantes Sabater

3ª categoría femenina
Campeonas: A. Gómez-Pimpollo Titos-E. Fernández López
Finalistas: M. Parra Gregori-C. Rodríguez Fraile

4ª categoría masculina
Campeones: C. Polo Pastor-J. Palomares García
Finalistas: P. Juárez Barea-J. Clemente Galán

Posted by Alberto Peral on miércoles 11 mayo 2016 - 07:47:04 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
Categorías de Noticias
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.6082 second(s).