padel-alicante.comhttp://ecommpadelclub.com/
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
XI LIGA PADEL DEPORTES MATCH




LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
BONO MATCH
PADELCLINIC
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
PADELQ.COM
JUANMI SUCH Y JAVI RICO GANAN EL OPEN AUTONOMICO 24* PADELCLUB ALICANTE
JUANMI SUCH Y JAVI RICO GANAN EL OPEN AUTONOMICO 24* PADELCLUB ALICANTEE


14-2-2017 La nueva pareja Gonzalo Rubio y Víctor Ruiz que participaran esta temporada en el circuito profesional WORDPADEL TOUR llegaban a la final este fin de semana en el 24* del Padelclub Alicante Indoor donde JUANMI SUCH Y JAVI RICO les vencían en la final 6/1 y abandono por una lesión en la muñeca derecha de Gonzalo.




Gran torneo el disputado este fin de semana en el PADELCLUB ALICANTE INDOOR los números lo dicen todo: 76 parejas para los cuadros masculinos, 47 parejas para los cuadros femeninos, y 55 parejas para los cuadros mixtos. En total, ha reunido a 179 parejas en todas las categorías.

En primera categoría masculina con la expectación de ver a la nueva pareja WPT Víctor Ruiz y Gonzalo Rubio ganaban la gran final Javier Rico y Juanmi Such que se impusieron en la final por una lesión en la muñeca derecha de Gonzalo Rubio.

Grandes partidos en semifinales con David Leal y Miki Solbes contra Víctor Ruiz y Gonzalo Rubio (3/6 y 6/7), y en el otro partido a Javier Rico y Juanmi Such contra Josete Rico y Julián Gomáriz (7/5 y 6/3).

En el cuadro femenino pocas sorpresas. Tamara Icardo y Lorena Figueres continúan imparables y se impusieron por un claro 6-3/6-2 a otra pareja que empieza a pisar fuerte en el cuadro autonómico Yera Campos y Matilde Muñoz.

CUADRO DE HONOR
CATEGORÍA MASCULINA PRIMERA
Campeones: J. Rico / J. Such.
Subcampeones: V. Ruiz / G. Rubio.

CONSOLACIÓN:

Campeones: J. Villagordo / M. Hurtado
Subcampeones: C. NordLund / S. Romero

SEGUNDA:
Campeones: P. Berrotarn / R. Carrillo.
Subcampeones: D. Villaescusa / M. Soldado.

CONSOLACIÓN:
Campeones: A. Riquelme / J. Martínez.
Subcampeones: C. Polo / A. Kania.

CATEGORÍA FEMENINA PRIMERA
Campeonas: L. Figueres / T. Icardo.
Subcampeonas: Y. Campos / M. Múñoz.

CONSOLACIÓN:
Campeonas: M. Sánchez / M. Rodríguez.
Subcampeonas: C. Pérez / S. Chumillas.

SEGUNDA:
Campeonas: M. González / M. Lorente.
Subcampeonas: M. Medina / S. Burillo.

CONSOLACIÓN:
Campeonas: S. Jiménez / C. Romero.
Subcampeonas: B. Cuenca / N. Santonja.

CATEGORÍA MIXTA TERCERA
Campeones: D. Bou / A. Pérez.
Subcampeones: J. Camachón / R. Bernabéu.

CONSOLACIÓN:
Campeones: D. Gomis / R. Richart.
Subcampeones: E. GArcía / J. López.


Todas las finales y semifinales AQUI...YOUTUBE DE PADELCV


Posted by Alberto Peral on martes 14 febrero 2017 - 08:16:54 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
Categorías de Noticias
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 2.1787 second(s).