Logo


Noticias: : GANAN LOS FAVORITOS, J. RICO Y RESTIVO SE LLEVAN EL AUTONÓMICO DEL TIRO PICHON
(Categoría: Historico Torneos)
Enviada por Alberto Peral
martes 30 mayo 2017 - 08:24:19

GANAN LOS FAVORITOS, J. RICO Y RESTIVO SE LLEVAN EL AUTONÓMICO DEL TIRO PICHON


30-5-2017 Con gran autoridad y sin perder un solo set la pareja WORLD PADEL TOUR JOSETE RICO Y RESTIVO se llevaron el Autonomico 26* de las magnificas instalaciones del Tiro Pichon de Elche, que durante toda la semana acogieron el Open primavera 26* y donde el fuerte viento fue el protagonista en la jornada de finales celebrada en la tarde del domingo.



En categoria femenina las jovenes Andrea Pérez y Paula_Bellver jugaban frente a Marina Martínez Lobo y Jéssica Castelló con victoria para estas últimas que tirando de algo mas de experiencia sumaban el primer 26* de su palmarés.

La final masculina tenia una vez mas a una de las parejas mas en forma de la temporada Javier Palasí y Juanmi Such pero en enfrente estaban los grandes favoritos del torneo Josete Rico y Juan Restivo que con un torneo impecable se adaptaron a la perfección a las condiciones meteorológicas adversas del fuerte viento reinante y conseguían el título en dos sets.

Puedes volver a ver las dos finales aquí https://www.youtube.com/watch?v=fNoi1rZ3hqU&feature=youtu.be&list=PL5IuSAcZJjnxXNBnhs7RM4fcL22zydZrg

CUADRO DE HONOR DEL TORNEO

1º CATEGORÍA MASCULINA
Campeones
J. RICO DASI - J. RESTIVO RESTIVO
Subcampeones
J. PALASI LOZANO - J. SUCH PEREZ
1º CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas
M. MARTINEZ LOBO - J. CASTELLO LOPEZ
Subcampeonas
A. PEREZ SELLES - P. BELLVER RODRIGUEZ
2º CATEGORÍA MASCULINA
Campeones
R. APARICI CARRATALA - A. HERNANDO NUÑEZ
Subcampeones
M. NAVAJAS VIÑARAS - C. PUJOL AVILA
2º CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas
M. PALASI LOZANO - L. APAOLAZA CIMADEVILLA
Subcampeonas
C. ERADES BEGARANO - A. PONS ESCOBAR
3º CATEGORÍA MASCULINA
Campeones
C. POLO PASTOR - A. BELMONTE ALVAREZ
Subcampeones
I. BOX DAVO - F. CUTILLAS PALAZON
3º CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas
C. ALEDO CANDELA - A. BONETE FERNANDEZ
Subcampeonas
R. PRADAS ASENCIO - A. VERDU MONREAL
4º CATEGORÍA MASCULINA
Campeones
M. PUENTES ORTUÑO - R. GODOY PEREZ
Subcampeones
F. SANCHEZ AZNAR - M. TORRES TORRES




Esta noticia proviene de Padel Alicante
( http://www.padel-alicante.com/comment.php?comment.news.comment.3035 )