|
FINALIZA EL TORNEO PADELCOCA-OTOÑO 2011
13-12-2011 Con puntualidad britanica finalizo el “TORNEO PADELCOCA OTOÑO 2011” el sabado 10 de diciembre, con todas sus finales, sus campeones y subcampeones, su fiesta de clausura, su entrega de premios y su fin de fiesta, tal y como estaba programado. Todo comenzo este sabado 10 de diciembre, desde bien pronto por la mañana con la disputa de las ultimas eliminatorias que darian el pase a las finales programadas.
Los primeros en alzarse como campeones fueron la pareja Alfonso Martínez y Ginés Sánchez, que estaban en todos los pronosticos para proclamarse campeones desde el principio del torneo, y asi lo cumplieron, venciendo en la final por 6/4 6/2 a una pareja en franca progresion como son Liti Mañez y Jorge Sala.
Ya a primera hora de la tarde eran Bolo y Willy los que alzaban el titulo de 5ª masculina al vencer por 7/5 6/3 a Gaspar y Alberto Sebastián, en una final donde tras unos primeros titubeos, la pareja Bolo-Willy acabo controlándola.
Después de esta fue el turno de la 2ª categoría mixta. partida larga, eterna, parsimoniosa donde las hayan, y donde Roque y mª Ángeles acabaron derrotando a Peri y Patricia Campillo en el tercer set del encuentro, para proclamarse campeones en su categoría.
Mientras la partida anterior apretaba el horario, los que se encargaron de ponerlo en hora fueron los de la final de 3ª categoria. y es que, los ya campeones, Salvador y Paco Vicedo se ventilaron la final ante Fernando Rizo y Hilario Pellin, en un plis-plas. un plis de 6/0, y un plas de 6/1. por tanto, y sin discusion, salvador-paco vicedo, campeones de 3ª masculina.
La maxima categoria, la 2ª masculina, y donde al menos un componente de cada pareja volvian a verse las caras despues de la final del torneo de primavera. por un lado eran Borja, esta vez con Toni Mira, y por el otro caravina, acompañado de Jose Luis Aldeguer. y esta vez la victoria se quedo en las manos de la pareja Borja-Toni Mira, que sin llegar a pasar demasiados apuros acabaron venciendo esta final por el tanteo de 6/4 6/2.
RESULTADOS FINALES
2ª MASCULINA: (CAMPEONES).. BORJA-TONI MIRA (SUBCAMPEONES).. CARAVINA-J.L.ALDEGUER
3ª MASCULINA: (CAMPEONES).. SALVADOR-PACO VICEDO (SUBCAMPEONES).. F.RIZO-HILARIO PELLIN
4ª MASCULINA: (CAMPEONES).. ALFONSO MNEZ.-GINES (SUBCAMPEONES).. LITI MAÑEZ-JORGE SALA
5ª MASCULINA: (CAMPEONES).. BOLO-WILLY (SUBCAMPEONES).. ALBERTO SEBASTIAN-GASPAR
3ª FEMENINA: (CAMPEONAS).. MªCARMEN PEREZ-SILVIA (SUBCAMPEONAS).. CARMEN LUCIA-VANESA
4ª FEMENINA: (CAMPEONAS).. NATALIA-PATRICIA CAMPILLO (SUBCAMPEONAS).. ANA MNEZ.-PALOMA
5ª FEMENINA: (CAMPEONAS).. ELI-MAMEN (SUBCAMPEONAS).. MIRIAM MIRA-MADO BELTRA
1ª MIXTA: (CAMPEONES).. J.L.ALDEGUER-SONIA (SUBCAMPEONES).. A.ZAPATERO-ANA ARELLANO
2ª MIXTA: (CAMPEONES).. ROQUE-MªANGELES (SUBCAMPEONES).. PERI-PATRICIA CAMPILLO
TAMBIEN UNA VEZ PREMIADOS TODOS LOS JUGADORES DE ESTE TORNEO DE OTOÑO, SE PROCEDIO A PREMIAR TAMBIEN A LOS MEJORES JUGADORES DE CADA CATEGORIA, SEGÚN RANKING PADELCOCA, DURANTE ESTE AÑO 2011. SIENDO LOS SIGUIENTES LOS PREMIADOS:
1ª MASCULINA: ANGEL RUIZ
2ª MASCULINA: BORJA JIMENEZ
3ª MASCULINA: ALFONSO SEBASTIAN
4ª MASCULINA: ALFONSO MARTINEZ
5ª MASCULINA: BOLO Y WILLY
1ª FEMENINA: ANDREA JAREÑO
3ª FEMENINA: LIDIA BELTRA
4ª FEMENINA: MARIA ESCOLANO
5ª FEMENINA: ELI Y MAMEN
MIXTO: JOSE LUIS ALDEGUER Y SONIA TEJERO
|
|