ALEX LLUCH Y SERGIO LILLO GANAN LA TERCERA PRUEBA DEL BLUPADEL TOUR 2013
22-5-2013 Alex Lluch y Sergio Lillo vencieron este pasado domingo en las instalaciones de BLUPADEL en Alicante en la tercera prueba del BLUPADEL TOUR 2013 donde se dieron cita todas las categorías incluidas en el TOUR BLUPADEL, ademas de las de la FPCV con categoria PLATA para las categorías 1º y 2ª Masculina, en esta ocasión no pudo realizarse la categoria Femenina al no completarse el cuadro..
Con baile de parejas incluido comenzaba esta tercera prueba del TOUR BLUPADEL 2013, donde la pareja MIGUEL ANGEL SOLBES Y MANU GARCIA que eran los ganadores de las dos ediciones anteriores no competían juntos. Con este plantel, el cuadro de competición quedaba como cabezas de serie nuemro uno a la pareja ZUNICA GARCIA y GARCIA BARCELO que partían a priori como favoritos al triunfo.
Los vencedores LILLO Y ALEX LLUCH segundo cabezas de serie se mostraron muy seguros y a pesar de tener partidos duros sobre todo en partido de semifinales con unos muy solventes PEREZ GUTIERREZ y RICHARD BROOKS donde en un partido de alternativas tuvieron que sacar todo su juego para imponerse con un apretado 6/7-7/6-7/5. La final fue quiza el partido mas placido del cuadro y donde con un contundente 6/1 6/4 fueron muy superiores a ZUNICA GARCIA y GARCIA BARCELO que no entraron en el partido en ningun momento.
Gran semifinal la que también disputaron los finalistas ZUNICA GARCIA y GARCIA BARCELO ante BORJA FRANCES y CRISTIAN RAMOS pareja en gran progresión y que dará que hablar en los próximos torneos, aunque en esta ocasión no pudieran acabar su partido.
En segunda categoría JOSE MANUEL FERREIRA y IBAÑEZ VAZQUEZ superaban en una intensa final y muy disputada a DAMIAN LOZANO Y RUBEN RUIZ por 6/3-4/6-6/4.
CUADRO DE HONOR DE LA III PRUEBA DEL TOUR BLUPADEL 2013
INICIACION FEMENINA
Subcampeonas: Tamara Martinez/Andrea
Campeonas: Nerea Teran/Monica Galiana
QUINTA FEMENINA
Subcampeonas: Natalia Garcia/Macu Gonzaga
Campeonas: Ana Mesples/Pilar Romero
INICIACION MASCULINA
Subcampeones: Nicolas Bertomeu/Alberto Requena
Campeones: Gabriel Gonzalez/Jose Alberto Navarro
QUINTA MASCULINA
Subcampeones: Jesus Navarro/Jesus Navarro
Campeones: Carlos Van Der/Fernando Lloret
CUARTA MASCULINA
Subcampeones: Jose Antonio Aldeguer/Jesus Senent
Campeones: Valentin Cavenaghi/Mauricio Gomez
TERCERA FEMENINA
Subcampeonas: Maria Barranco/Silvia Selles
Campeonas: Beatriz Cuenca/Loli Alcaraz
TERCERA MASCULINA
Subcampeones:. Alberto Garcia/Pedro Azorin
Campeones: Ernesto Garcia/Victor Sequeiros
SEGUNDA MASCULINA
Subcampeones: Damian Lozano/Ruben Ruiz
Campeones: Jose Manuel Ferreira/Luis Alberto Ibañez
PRIMERA MASCULINA
Subcampeones: German Zúnica/Manuel García
Campeones: Alejandro Lluch/Sergio Lillo
|