EXITO VALENCIANO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2013 MENORES DE MARBELLA
11-9-2013 Éxito de la expedición valenciana de menores que disputaban las finales del Campeonato de España 2013 en Marbella. Marina Martínez Lobo y Sofía Saiz ganaban la final de categoría Benjamín Femenina y por otro lado en categoría Alevín Masculina, la pareja Alex Arroyo y Edu Alonso, hacían lo propio ganando su partido final ante Iker del Valle y Alex Ramillete
.
Con record de participación, nunca ninguna prueba habia tenido este volumen de parejas inscritas 513 parejas en 10 categorías diferentes, desde el martes 3 y hasta el domingo 8 de septiembre, se disputo con éxito de organización este CAMPEONATO DE ESPAÑA 2013 DE MENORES EN MARBELLA, lo que nos da la verdadera magnitud y el apogeo que esta desarrollando el padel, ya no solo a nivel adulto sino con una cantera de menores que ya son realidad.
Muy buenos resultados de otros jugadores valencianos que han alcanzado las semifinales como Paula Bellver, Javi Rico, Jose Rico, Adrian Torres, …
Las distintas categorías de juego depararon un gran espectáculo de juego y lucha con un nivel de juego que se incrementa año a año. Los resultados finales despues de la jornada final del domingo fueron los siguientes:
CUADRO DE HONOR:
Benjamín Femenino
Campeonas: Marina Martínez y Sofía Saiz
Subcampeonas: Marta Borrero y Marta Aguilar
Benjamín Masculino
Campeones: Javier Leal y Francisco Guerrero
Subcampeones: Bruno González y Felipe Álvarez de los Corrales
Alevín Femenino
Campeonas: Cristina Carrascosa y Nuria Vivancos
Subcampeonas: Eugenia Guimet y Begoña Bentumeda
Alevín Masculino
Campeones: Eduardo Alonso y Alex Arroyo
Subcampeones: Iker del Valle y Alex Ramillete
Infantil Femenino
Campeonas: Marta Sabino y Macarena Caballero
Subcampeonas: Beatriz González y Alba Pérez
Infantil Masculino
Campeones: Jesús Moya y Pablo Castillo
Subcampeones: Nil Vilar y Jaime Muñoz
Cadete Femenino
Campeonas: Juncal Aizpurúa y Nuria Díaz
Subcampeonas: Sandra Enjuto e Irene Arzamendi
Cadete Masculino
Campeones: Curro Soriano y Fernando Romero
Subcampeones: Manuel Rocafort y José Carlos Gaspar
Junior Femenino
Campeonas: Marta Ortega y Ariadna Sánchez
Subcampeonas: Marta Castro y Marta Talaván
Junior Masculino
Campeones: Juan Lebrón e Iñigo Zaratiegui
Subcampeones: David Ainciburu y Teo Zapata
FUENTE INFORMACIÓN : FEDERACIÓN ESPAÑOLA Y VALENCIANA DE PADEL
|