JAIME YOHN Y FERNANDO SUCH SE LLEVAN EDICIÓN OTOÑO DE LA LIGA PADEL DIARIO INFORMACION
2-12-2013 Este fin de semana se celebraba en BLUPADEL la fase final de la edición de Otoño de la Liga de pádel Informacion.es. Con récord de participación esta liga se ha coronado como la mas importante de la provincia no solo por el numero de jugadores que la juegan en todas sus categorías sino por el gran nivel de juego en cada una de ellas. En lo que es la competición Jaime Yohn y Fernando Such conquistaron el título de segunda masculina al vencer a Mario Cerezo y Jesús Castro en tres sets muy disputados..
En la final de 2ª categoría masculina la joven pareja Jaime Yohn y Fernando Such doblegaron en tres sets a Mario Cerezo y Jesús Castro. Gran partido donde con un gran comienzo de la pareja Yohn y Fernando Such que se llevaban el primer set 6-3, tuvieron que volver a remontar después de perder el segundo set con una gran reaccion de Castro y Cerezo que hizo que todo se decidiera en el tercero donde con otro 6-3 se llevaban el triunfo final.
En el resto de categorías de la liga, donde mas de 700 jugadores han disputado esta edicion queda así:
2º CATEGORIA:
Campeones: Jaime Yohn y Fernando Such
Subcampeones: Jesús Castro y Mario Cerezo.
3º CATEGORIA:
Campeones: Juan Carlos Díaz y Sergio Fernández,
Subcampeones: Mario Guerrero e Iván Martínez.
4º CATEGORIA:
Campeones: Rubén Aparici y Sergio Román
Subcampeones: José Carlos Pardo y Raúl Díaz.
5º CATEGORIA:
Campeones: Francisco Javier Martínez y Antonio Villena.
Subcampeones: Martos Titos y José Manuel Corcoles.
6º CATEGORIA:
Campeones: Eugenio Ros y Antonio Sabanieto.
Subcampeones: Victorino Cuartero y Cipriano Gil.
2º CATEGORIA FEMENINA:
Campeonas: Laura Cruz y Yaiza Calvo.
Subcampeonas: Bárbara Fernández y Mari Carmen Palasí.
3º CATEGORIA FEMENINA:
Campeonas: Ainhoa Garmendia y Luisa Crespo
Subcampeonas: Conchi Blanco y Enri Martínez.
4º CATEGORIA FEMENINA:
Campeonas: Natalia Manzanaro y Rosina Maccio.
Subcampeonas: Mercedes Marroqui y Nieves García.
5º CATEGORIA FEMENINA:
Campeonas: Guadalupe Palacios y Virginia Romero.
Subcampeonas: Pepa Boix y Ayelen Krompicski.
CATEGORIA MIXTA ORO:
Campeones: Bárbara Fernández y Alejandro Pina.
Subcampeones: Yaiza Calvo y Bruno Amador.
CATEGORIA MIXTA PLATA:
Campeones: Graham Wood y Louise Wood.
Subcampeones: Pilar García y David Cuenca.
CATEGORIA MIXTA BRONCE:
Campeones: Javier Chacón y Ángela Pérez.
Subcampeones: Míriam García-Consuegra y Francisco Samuel Domenech.
FUENTE INFORMACION Y FOTOS: DIARIOINFORMACION.ES - INFOPADEL.ES
|