GRAN ÉXITO DE PARTICIPACIÓN, CON 350 JUGADORES EN EL TYC PREMIUM III ADIDAS EN PADELPOINT LA NUCÍA
1-7-2014 Ha sido un fin de semana inolvidable para todos los que han estado en Padelpoint La Nucía, Alicante, disputando el TyC Premium III Adidas, organizado por la Federación Española de Pádel. Será inolvidable porque ha tenido una cifra récord de 350 jugadores inscritos en todas las categorías, desde Benjamín hasta Junior tanto en femenino, como en masculino.
Esa gran cantidad de jugadores más los 700 padres, hermanos, entrenadores y público asistente, se generó un marco de mas de 1200 personas entre el viernes por la tarde y el domingo al mediodía que se disputaron las finales.
En esos días se disputaron más de 250 partidos, y con la mala suerte que el viernes por la tarde se rompiera un cristal de una pista, y generara alguna demora en los partidos. Pero también es de destacar, que a las 23.00 horas, ese cristal, ya estaba repuesto y a partir de la jornada del sábado se pudieran disputar con normalidad los partidos en las 12 pistas que tiene el club Padelpoint La Nucía.
El buen ambiente y deportividad predominó durante el torneo y el gran éxito de participación, demuestra una vez más que desde la Federación Española, los clubes organizadores y los padres que sin su apoyo, nada sería posible, todos en conjunto, cada día se están haciendo mejor las cosas y cada uno desde su posición, estamos haciendo que el Pádel de Menores crezca en España, no sólo en cantidad, sino también en calidad.
A la entrega de trofeos asistió Sergio Villalba, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de La Nucía, Federico Samper, delegado en Alicante de la Federación valenciana de Pádel y Alejandro González, gerente de Padelpoint La Nucía.
El cuadro de honor de este Torneo ha sido el siguiente:
Benjamín Femenino:
Campeonas:Martina Fassio - Lucía Rosa
Subcampeonas: Mar Bartoll - Leire Garner
Benjamín masculino:
Campeones: Pablo Cardona- J.M.Aliaga
Subcampeones: José Jiménez- Pedro Soriano.
Alevín Femenino:
Campeonas: Marina Martínez - Sofía Saiz.
Subcampeonas: Carla Pozuelo- Carolina Galaz
Alevín Masculino:
Campeones: Arturo Coello- Miguel Yanguas
subcampeones: Rafael Marín- Enrique Salas
Infantil Femenino:
Campeonas: Nuria Vivancos - Cristina Rayo
Subcampeonas: Cristina Carrascosa- María del Mar Ruiz
Infantil Masculino:
Campeones: Javier Garrido- Jesús Moya
Subcampeones: José Solano - Nico Romero
Cadete Femenino:
Campeonas: Mónica León - Ma. Carmen Rivas
Subcampeonas: Marta Pérez - Melga García
Cadete Masculino:
Campeones: Javier Rico - Alfonso Sánchez
Subcampeones: Eric Giner - Diego Gil
Junior Femenino:
Campeonas: Marta Ortega- Ariana Sánchez
Subcampeonas: Mara Becerra- Alba Ferrer
Junior masculino:
Campeones: Fernando Romero - Curro Soriano
Subcampeones: Alejandro Galán - Pedro San Román
[ Leer más ... ]
|