Logo


Noticias: : Resultados del segundo trofeo de padel a beneficio de UNICEF
(Categoría: Miscelanea)
Enviada por Albertoy
viernes 05 diciembre 2008 - 08:41:11

Resultados del segundo trofeo de padel a beneficio de UNICEF


5-12-2008 Ochenta parejas masculinas y femeninas disputaron del 10 al 12 y del 17 al 19 de octubre la segunda edición del segundo Torneo de Padel a Beneficio de UNICEF, que se celebró en las instalaciones del centro deportivo Alisport de Alicante.




La competición fue presentada hoy por Isabel Fernández, concejal de Deportes de Alicante; Pepa Ripoll, presidenta del Comité Provincial de UNICEF; y Moisés Cortés, director técnico del torneo.

Los resultados con algo de retraso fueron los siguientes:

1ª CATEGORIA chicos :
Subcampeones , Mário Pomares y Ginés Buitrago
Campeones , Mariano Lasaigues(excampeón del mundo ) y David Sanchez 27 ranking pro tour - ganaron estos 7/5 en el tercer set .

2ª CATEGORIA chicos :
Subcampeones -Quique y Mikel del club de tenis alacant-
Campeoenes - Manolo LÓPEZ Y Raúl Gallardo

2ª CATEGORIA chicas :
Subcampeonas - Belén y María poyatos -
Campeonas - Tania y Laura (De Murcia )

3ª CATEGORIA chicas :
Subcampeonas - Ofelia y Esther -
Campeonas - Laura y Raquel ( De benidorm )

FOTOS EN SECCION FOTOS TORNEOS


Resultados del segundo trofeo de padel a beneficio de UNICEF


5-12-2008 Ochenta parejas masculinas y femeninas disputaron del 10 al 12 y del 17 al 19 de octubre la segunda edición del segundo Torneo de Padel a Beneficio de UNICEF, que se celebró en las instalaciones del centro deportivo Alisport de Alicante.




La competición fue presentada hoy por Isabel Fernández, concejal de Deportes de Alicante; Pepa Ripoll, presidenta del Comité Provincial de UNICEF; y Moisés Cortés, director técnico del torneo.

Los resultados con algo de retraso fueron los siguientes:

1ª CATEGORIA chicos :
Subcampeones , Mário Pomares y Ginés Buitrago
Campeones , Mariano Lasaigues(excampeón del mundo ) y David Sanchez 27 ranking pro tour - ganaron estos 7/5 en el tercer set .

2ª CATEGORIA chicos :
Subcampeones -Quique y Mikel del club de tenis alacant-
Campeoenes - Manolo LÓPEZ Y Raúl Gallardo

2ª CATEGORIA chicas :
Subcampeonas - Belén y María poyatos -
Campeonas - Tania y Laura (De Murcia )

3ª CATEGORIA chicas :
Subcampeonas - Ofelia y Esther -
Campeonas - Laura y Raquel ( De benidorm )

FOTOS EN SECCION FOTOS TORNEOS



Esta noticia proviene de Padel Alicante
( http://www.padel-alicante.com/comment.php?comment.news.comment.682 )