padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
MATEA Y GOMARIZ LOS NUEVOS REYES AUTONOMICOS
MATEA Y GOMARIZ LOS NUEVOS REYES AUTONOMICOS


3-7-2014 José Juan Matea Y Julián Gomariz se han proclamado campeones del Campeonato Autonómico de la Comunidad Valenciana celebrado en las instalaciones de Dream Padel en Quart de Poblet (Valencia). En la final Matea y Gomariz se impusieron 7-6 4-6 y 6-3 a Richard Brooks y Juanmi Such en esta competición por parejas que es la más importante del año,y que otorga el titulo de CAMPEÓN DE LA COMUNIDAD VAELNCIANA DE PADEL.



Gran torneo el disputado en las instalaciones del Dream Padel en Quart de Poblet, donde se disputo el torneo por parejas más importante del año y gran expectación de publico que llenaron las pistas para ver los partidos que proclamarian a los nuevos CAMPEONES/AS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA.

En categoria masculina se cumplieron los pronósticos, y a pesar de unas semifinales muy duras donde Matea y Gomariz ganaban, no sin problemas, a Icardo y Fuster por 7-6 4-6 y 6-4, se plantaban en la final ante Richard Brooks y Juanmi Such que siguen su escalada y que cedían en una apasionante final por 7-6 4-6 y 6-3.

En categoria femenina Lorena Figueres y Tamara Icardo no tuvieron problemas y ganaban una final donde Iris Donate e Idoia Martín no estuvieron a su mejor nivel, cediendo por un contundente 6/0 6/1.

El cuadro de honor de todas las categorias queda como sigue:

SILLA DE RUEDAS
Campeones: Luis Peinado – Javier Escuder.
Subcampeones: Miguel Torres – Carlos Sanchís.
Campeones Consolación: Eusebio Martínez – José Villar.

FEMENINO
Campeonas: Lorena Figueres – Tamara Icardo
Subcampeonas: Iris Donate – Idoia Martín.
Campeonas Primera Femenina: Laura Artal – Fátima Olaso.
Campeonas Segunda Femenina: Rosa Vera – Pilar López.

MASCULINO
Campeones Cuadro Principal Masculino: José Juan Matea – Julián Gomáriz
Subcampeones Cuadro Final Masculino: Juan Miguel Such – Richard Brooks
Campeones Primera Masculina: Iván Gallego y Sergio Gallego
Campeones Consolación Pre-Previa: Jorge Bayo – Manu del Rio.


[ Leer más ... ]
Posted by Alberto Peral on jueves 03 julio 2014 - 08:12:54 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
Categorías de Noticias
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.6540 second(s).