padel-alicante.comhttp://www.blupadel.com/blupadel
Buscar Padel Alicante

Menú Principal
LIGA DEPORTES MATCH ALICANTE
PADELCLINIC
LIGA PADELCOLEGAS
Backend
Puede publicar nuestros titulares usando nuestro dispositivo de alimentación rss o texto.
news.xml - news.txt
LOS MENORES TAMBIÉN GANARON EN LA NUCIA
LOS MENORES TAMBIÉN GANARON EN LA NUCIA


6-9-2013 Coincidiendo con la disputa del brillante Internacional Open La Nucia 2013 del circuito WorldPadel Tour, se disputó en las instalaciones del club Padelpoint de La Nucia el torneo de menores, donde los más jóvenes, ademas de conocer a los mejores jugadores del mundo y competir en un entorno de deporte de élite muy diferente, diputaron un torneo con gran éxito de inscripción, y con gran nivel de juego, con parejas venidas de toda España y donde los jugadores alicantinos se dejaron ver con grandes partidos en las diferentes categorías de juego adecuadas a la edad de cada jugador.




Las categorias que mas satisfacciones nos dieron fueron las junior donde Fran García y su compañero Salvador Oria, vencieron en la final masculina a Ignacio Bravo y Alberto Costa por un doble 6-3.

En categoría femenina Carla Soler y Sonia Murcia se proclamaron subcampeonas al perder 6-4 y 6-1 frente a Debora Campos y María Pérez.

En categoría cadete masculino, buen papel de los alicantinos Manu Lozano y Sergio Ambros que perdieron en cuartos de final contra Nieto y Castro pareja madrileña que al final ganaban el torneo ante Alex Tasa y Javier Bravo por un tanteo final de 6/2 6/2.

CUADRO FINAL POR CATEGORIAS

Benjamín masculino
Campeones: SORIA VIGO - CERDÁN GARCÍA
Subcampeones: PINILLA MARÍN - TORÁN MILLÁN
Alevín masculino
Campeones: MURIEL MANZANERO - FORRIOL ALONSO
Subcampeones: FORRIOL ALONSO - CASTELLANO ALAGARDA
Infantil masculino
Campeones: MASSOT OJANGUREN - GARCIA MORA
Subcampeones: ALONSO CHILLARON - ARROYO ALBERT
Cadete masculino
Campeones: NIETO RUIZ - CASTRO BAUTISTA
Subcampeones: BRAVO SANTOS - TASA VAN BEEK
Junior masculino
Campeones: ORIA ORTEGA - GARCIA GARCIA
Subcampeones: BRAVO SANTOS - COSTA MULA
Alevín femenino
Campeones: MALENA MARTINEZ/CLARA LOPEZ
Subcampeones: LUCIA FERNANDEZ/MARINA MARTINEZ
Infantil femenino
Campeones: VIVANCOS VIVANCOS - LORENTE TORTOSA
Subcampeones: COMINO FERNANDEZ DE BOBADILLA - BELLVER RODRIGUEZ
Junior femenino
Campeones: CAMPOS NIZ - PEREZ LUJAN
Subcampeones: SOLER FAYOS - MURCIA GALVEZ



FUENTE INFORMACION FEDERACION VALENCIANA PADEL y DIARIOINFORMACION.ES


Posted by Alberto Peral on viernes 06 septiembre 2013 - 08:17:07 | Comentarios: 0 | enviar por email vista para impresión
Categorías de Noticias
TONERPOINT
Bienvenidos a TONERPOINT
SIGUENOS EN FACEBOOK
Seguir a alicantepadel en Facebook


SIGUENOS EN TWITTER
Seguir a alicantepadel en Twitter

PADELQ.COM
Enlácenos
Enlácenos
Directorio de Webs de Pádel
Todas las marcas son © de sus respectivas empresas. Contacto : correo@padel-alicante.com
Render time: 0.6306 second(s).